Бубнов: не могу назвать победу «Терека» случайной

26.8.2012, 16:50

Известный футбольный аналитик Александр Бубнов поделился своим мнением о матче шестого тура российской Премьер-Лиги между московским «Спартаком» и грозненским «Тереком». Встреча команд завершилась победой подопечных Станислава Черчесова со счётом 2:1.

«Главный тренер „Спартака“ Унаи Эмери провёл ротацию состава. Наставника можно понять, он хотел дать отдохнуть лидерам после напряжённого матча Лиги чемпионов с „Фенербахче“. Но красно-белая команда ещё не настолько сыгранна, чтобы перестановки в составе прошли незамеченными. В первом тайме „Спартак“ не имел преимущества. Более того, в отдельных компонентах „Терек“ москвичей даже превосходил. По окончании перерыва был отрезок после гола Хуана Инсаурральде, когда красно-белые могли „сделать“ игру. Они создали достаточно моментов – чего стоит один только эпизод с участием Артёма Дзюбы, но игрокам не хватило мастерства, чтобы их реализовать.

Некоторое время после гола „Спартака“ хозяева пребывали в состоянии шока, однако затем оправились и стали действовать в своей привычной манере – давить благодаря превосходной функциональной готовности. В итоге подопечные Станислава Черчесова не только сравняли счёт, но и вырвали победу. И если второй гол спартаковцы, по сути, „привезли“ сами себе, то угловой, после которого он был забит, грозненцы заработали, вынудив москвичей ошибиться на ровном месте.

Не могу назвать победу „Терека“ случайной. На протяжении всех шести туров команда Черчесова действует очень агрессивно и борется по всему полю с первой и до последней минуты. Сейчас уже можно констатировать, что разгром от „Алании“ был несчастным случаем и отчасти следствием постоянной нацеленности грозненцев на атаку, когда, оставшись в меньшинстве, они не закрылись в обороне. „Терек“ здорово готов функционально, и микроклимат в коллективе, по-видимому, очень хороший, иначе команде не удалось бы так быстро отойти от фиаско во Владикавказе», — заявил Бубнов.