Зенит и «Терек» мячей не забили

25.4.2010, 17:45

«Зенит», сыграв на своём поле вничью 0:0 с «Тереком», упустил возможность вплотную приблизиться к занимающему верхнюю строку турнирной таблицы чемпионата России клубу «Спартак-Нальчик». Помимо этого, ничейный исход матча сделал потенциальным лидером соревнований столичных армейцев. По потерянным очкам именно ЦСКА отныне имеет наилучший показатель.

Великолепный шанс выйти вперёд хозяева получили уже в дебюте встречи. На 8-й минуте арбитр посчитал, что бразильский защитник «Терека» Антонио Феррейра сфолил в своей штрафной площади на Данни, и назначил довольно спорный пенальти. Португалец решил сам пробить 11-метровый, однако переиграть Андрея Диканя не сумел – голкипер гостей угадал направление несильного удара соперника.

В середине первого тайма преуспеть в атаке уже могли грозненцы. Шамиль Лахиялов пробил с 15 метров, и мяч, ударившись о газон, затем угодил в штангу.

И всё-таки следует отметить, что до перерыва ближе к успеху были питерцы, которые владели территориальным преимуществом и создали ещё несколько хороших моментов. Забить могли всё тот же Данни и нападающий Александр Кержаков. Один раз мяч даже оказался в сетке, но рефери посчитал, что Кержаков находился в офсайде и взятие ворот отменил.

А вот в начале второй половины встречи волнение испытали уже поклонники «Зенита». Сначала Шамиль Асильдаров мощно пробил с линии штрафной площади в верхний угол, и Вячеславу Малафееву пришлось проявить незаурядное мастерство, чтобы спасти свою команду от неприятностей. Ну а спустя шесть минут страж ворот клуба с берегов Невы среагировал на опасный удар низом в исполнении Эктора Бракамонте.

На 69-й минуте судья во второй раз не засчитал гол по причине положения вне игры. Теперь уже мяч побывал в воротах клуба из Северной столицы. В офсайде же, по мнению Сергея Карасёва оказался игрок средней линии «Терека» Левани Гвазава. За четверть часа до финального свистка грозненцев в очередной раз выручил Дикань. Голкипер гостей после выстрела Губочана дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его в крестовину, после чего тот ушёл за лицевую линию.

Ничья позволила набрать «Тереку» 10 очков в семи стартовых матчах чемпионата.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига.