Терек обратился за помощью к Путину

12.9.2005, 11:35

В понедельник на официальном сайте ФК «Терек» было опубликовано обращение руководства клуба к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой вмешаться и защитить чеченскую команду от, как считают грозненцы, необъективности арбитров.

«Обратиться к Вам заставили нас крайние обстоятельства. Как никто другой Вы знаете, в каких условиях возрождалась футбольная команда „Терек“, и какой визитной карточкой и мирной ласточкой стала она в последние годы для Чеченской Республики. Однако наше участие в чемпионате России в премьер-лиге становится в этом году невыносимым, или, если хотите, бессмысленным. С самого начала турнира судьбу игр с участием „Терека“ решают на поле не команды, а судьи. Поначалу мы думали, что это судейские ошибки. Теперь, когда на протяжении семи месяцев эти ошибки повторяются от игры к игре, у нас нет сомнений: это целенаправленная атака на чеченскую команду со стороны судейского корпуса, возглавляемым Левниковым...

Последней каплей терпения стала игра „Терек“ — „Спартак“, состоявшаяся 11 сентября в Пятигорске. При счете 1:1 судья Евстигнеев добавляет три минуты к основному времени матча, а на шестой минуте придумывает штрафной удар в ворота „Терека“, который и решает исход игры. Решением Евстигнеева был шокирован даже комиссар матча Шапиро…

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим вашего вмешательства в ситуацию. Мы — за честный футбол. Все, чего мы хотим, — это всего лишь объективное судейство. Если Российский футбольный союз не в состоянии обеспечить объективное судейство в оставшихся матчах чемпионата России с участием нашего клуба, просим на наши игры назначить иностранных арбитров», — говорится, в частности, в заявлении, копии которых направлены президенту РФС Виталию Мутко и руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорта Вячеславу Фетисову.