Сибирь уступила «Тереку» в дебютном для себя матче ПЛ

14.3.2010, 22:05

Новосибирская «Сибирь» проиграла свой первый официальный матч, проведённый в статусе клуба российской Премьер-Лиги. Дебютант элитного дивизиона дома уступил грозненскому «Тереку» (0:2). Гости вышли вперёд на 41-й минуте. Ворвавшемуся в штрафную площадь полузащитнику Андрею Кобенко удался хитроумный удар, заставший врасплох польского голкипера соперников Войцеха Ковалевски. Хавбек эффектно перекинул высокорослого вратаря, хотя следует признать, что в этом эпизоде экс-спартаковца дезориентировало солнце, светящее ему прямо в лицо.

В начале второго тайма подопечные Анатолия Байдачного закрепили своё преимущество. На этот раз грозненцы добились успеха после розыгрыша штрафного. Подача в исполнении белорусского защитника Сергея Омельянчука завершилась тем, что игроки «Сибири» не смогли разрядить ситуацию и мяч оказался у Ризвана Уциева, который, нанеся удар по воротам, очень удачно попал в голову Шамиля Асильдарова. К несчастью хозяев, траектория удара не изменилась, а вот скорость полёта мяча усилилась, и в результате прыжок Ковалевски в дальний угол спасти «Сибирь» уже не мог. Вскоре мяч оказался и в воротах «Терека», однако гол засчитан не был – форвард сибиряков Алексей Медведев угодил в офсайд.

В оставшееся время новичок Премьер-Лиги предпринял отчаянные попытки переломить ход встречи, однако оборона «Терека» во главе с голкипером Алексеем Диканем действовала надёжно, и в итоге гости довели матч до уверенной победы. Последние сомнения относительно исхода противоборства отпали на 88-й минуте – за второе предупреждение с поля был удалён защитник «Сибири» Денис Бухряков. Таким образом, «Тереку» удалось частично реабилитироваться перед своими болельщиками за шесть поражений, которые футболисты из Чеченской Республики потерпели в шести заключительных турах прошлогоднего чемпионата.