«Могли выигрывать у «Локо» 3:0 или 4:0». Как Божович стартовал в Москве

19.10.2014, 15:05

Владислав Воронин – о первой победе Миодрага Божовича с «Локомотивом», которая добывалась на очень молчаливом стадионе.

В Черкизове окончательно установилась эпоха молчания. Стадион уже который матч замирает и в тишине наблюдает за пограничным состоянием окружающего мира: все прежнее отмерло, и никакой бунт не спас, а новое только начинает строиться маленькими, едва заметными шажками.

Это молчание стадиона не назовешь безразличным – ведь люди зачем-то потратили деньги и 90 минут жизни (а с дорогой – все 2,5-3 часа), чтобы именно молчать, замораживая ноги под не особенно бодрый футбол. Это молчание стадиона не назовешь и смиренным – ведь как минимум Южная трибуна от души свистела Буссуфа и Самедову, а остатки бунта дважды вспыхивали жарким скандированием про увольнение женщины из клуба. Это молчание – уже не форма сопротивления или безразличия, а признак взаимного недоверия между командой и трибунами.

Эту гнетущую тишину разрезали только редкие детские крики «Вперед, Локо» да несколько зарядов от крепких мужчин с центральной трибуны. Но этого было слишком мало, чтобы перестать слышать, как судья возобновлял матч словами «Давайте, можно играть», Лебеденко объяснял резервному, что на самом деле никого не толкал, а гостевой сектор создавал «Тереку» вполне домашнюю атмосферу – разве что без микрофона в президентской ложе. Даже голы тут праздновали скованно и тихо – так, что даже авторов забитых мячей диктор объявлял сам, не привлекая и не провоцируя публику.

Несмотря на все проблемы с антуражем, «Локомотив» выглядел довольным тем, что наконец получил возможность все поменять и чувствовать себя на поле более раскованно. Футболисты даже старательно показывали, как улучшилась атмосфера в последнее время – например, уходившему с поля Майкону аплодировала почти вся команда, а Самедов его по-отечески приобнял. Вышедшему на поле Касаеву похлопал даже Абаев. Правда, показать такую дружность в работе пока не получается – особенно плохо «Локомотиву» давались уничтожение чужих атак и выход из обороны.

Опорная зона, в которой мельтешили одинокий Шешуков и опускавшийся к нему Фернандеш, регулярно дарила свободные зоны «Тереку» – грозненцы с удовольствием продвигались вперед через центр и уж потом начинали раскидывать мячи по зонам. Особенно эффектно выглядел момент перед перекладиной Айссати: Шешуков сместился чуть влево, его почему-то побежал прикрывать Янбаев – но Ренат и в центр не успел, неловко поскользнувшись по пути, и свою зону открыл для рывка соперника. Так «Локомотив» едва не получил второй гол и понял, что, оказывается, не всегда свобода на поле дарит креатив и радость – бывают и такие неловкие моменты.

– Ошиблись, был автогол, но потом здесь, на поле соперника, мяч ни разу не долетал до нашего вратаря. Могли уже в первом тайме вести 3:0 или 4:0. Считаю, что подарили очки сопернику. Сегодня моя команда, считаю, показала футбол лучше, чем «Локомотив», – докладывал Рашид Рахимов.

До и после отставки Кучука игроки «Локомотива» с упоением рассказывали о желании играть в более атакующий футбол. Понятно, что это первый матч Божовича, понятно, что половина состава только-только из сборных, но давайте честно: чувствуют ли себя атакующие команды уютно, когда 20 минут толком не переходят центр поля, а еще примерно 15 организуют выход из обороны через выносы? «Локомотив» не просто не мог дойти до ворот соперника целых 20 минут, но и работал в это время практически без мяча, пропуская одну неприятную атаку за другой. Выход из обороны в это время выглядел печально: Буссуфа выбивал мяч в небо из опорной зоны, Майкона трижды пытались найти забросом на фланг – и все впустую, ноль продвижения. Какая-то мысль зародилась только во втором тайме.

– В первом тайме мы проигрывали единоборства, и это стало причиной того, что мы играли не очень хорошо. Во втором тайме начали выигрывать единоборства, – объяснил ситуацию Божович.

Правда, пока новый «Локомотив» дает понять только одно: ради стилистической перестройки он готов посреди сезона спотыкаться и выглядеть очень неуклюже. Строить новую систему Божович будет все-таки не неделю, а впереди «Спартак» с «Динамо» – и «Локомотиву» надо как-то понять, что в этих матчах уже никто не будет прощать, как «Терек».

Возможно, Божовичу было бы политически правильно сдружиться с болельщиками накануне трудных времен. Но он, кажется, пока от этого далек.

– Вы правда верите, что именно холод и дачи стали причиной того, что сегодня было мало болельщиков? – спросил я Божовича после его флэш-интервью на телевидении.

– Да. Это уже мой третий год в Москве. Если бы мы играли в воскресенье вечером, было бы больше болельщиков. А вы думаете, что болельщики не пришли по какой-то другой причине?

– Да, очевидно, что у команды и болельщиков есть конфликт.

– Не вижу конфликта с людьми, которые любят «Локомотив» и болеют за него, продолжают болеть. А те, кто хочет рулить клубом... Понимаете?

– Вы собираетесь обсудить ситуацию с болельщиками, как-то скорректировать ее?

– Я открыт для любого болельщика. Что я могу сделать? Подавать в отставку? Еще рано. Со своей стороны я могу поговорить. Открыть ворота базы? Провокации всегда могут быть. Но если мы будем знать, что это сто процентов болельщики «Локомотива», мы их всех впустим.

Можно считать это официальным приглашением. Не может же эпоха молчания длиться вечно.